Публикации

Таинство Соборования

Библейское слово говорит о том, что елей, то есть оливковое масло, является особенным символом, который сопровождал человечество на всем протяжении его истории. 

Слова Господни в Евангелии также говорят о божественной исцеляющей силе, сообщающейся посредством елея. Евангелия были написаны на греческом языке. Удивительно, что на греческом «елей» и «милость» обозначаются одним и тем же словом: «Элеос». Получается, что Господь, дарующий помазание святым елеем, одновременно, дарует и Свою милость. 

Мы помилован Господом силой Его Креста. Его прощение даруется нам благодаря тому, и в силу того, что Он взошел на Крест и взял на Себя грехи всего мира. Господь был подлинно распят, по-настоящему страдал, Ему было действительно страшно и неописуемо больно. Господь умер. Тем самым, Господь Иисус исполнил пред Богом все то, что должно было исполнить, но не исполнило, ибо не смогло, да и не могло, исполнить пред Богом человечество. 

Каждый день своей жизни человек призван убеждаться в том, что не способен к исполнению Заповедей. Мы погрешаем. При этом мы обязаны знать, что, по учению Церкви, в частности, согласно определениям Поместных Карфагенских Соборов начала V века, человек не может не грешить. Грех есть признак жизни. И мыслить иначе означает впадать в ересь. Безгрешность на земле невозможна и недостижима. Желание ее достигнуть своими силами есть богоборчество. Одновременно, нам необходимо покаяние. В этой диалектике осуждения и оправдания человеку раскрывается истина о жизни. 

Господь взошел на Крест. Исполнил волю Небесного Отца. Исполнил тот Завет Верности и Соблюдения Заповедей, завет бесконечного «Да» и «Аминь», которые отказалось исполнить человечество. Бог и Отец, взирая на Иисуса, видя эту великую человеческую праведность Своего Возлюбленного Сына, Бога и Слова, вошедшего в историю, ниспослал в ответ благословение всему миру. Благословение нам. Благословение нам в избытке. Тем, кого Он призвал в Церковь, предопределением Своим удостоил постоянства в добре. 

Должно укреплять себя этими истинами. Должно жить мужественно. С нами - особая Его Милость. Видимым знаком этой Его милости является наше регулярное и постоянное участие в Таинствах. Приобщение Телу и Крови Господа ежедневно, но, если сие невозможно, то еженедельно. Приобщение Таинству Святого Елея в Великие Времена Церкви, то есть Великим Постом. 

Это означает, что наши грехи и беззакония, наши боязни и наши болезни приобщены Его Крестной смерти, а потому нам даровано Прощение. Прощение и тех грехов, что ошибочно называются забытыми, но, на самом деле, просто не могут быть высказаны. 

Таинство Соборования есть знамение особенной к нам милости Живого Бога, а значит, залог и обетование того, что нам будет даровано Здравие, как библейское следствие того библейское Прощения, которые мы ныне с вами получили. Ибо, как в своем великом творении «О Предопределении Святых» писал святитель Августин, «в Господе Иисусе открыт для нас источник благодати, передаваемый всем».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski