Публикации

Святой Мирон Критский

21 августа, на третий день Преображения Господня, Церковь празднует память святителя Мирона Критского. Мирон родился во времена правления Императора Декия (249–251) на Крите, в окрестностях города Кносса. В глубокой древности это был центр минойской цивилизации, связанный с именем Царя Миноса, знаменитым Лабиринтом и Минотавром. Впоследствии стал центром языческого поклонения культу Критского Зевса. Имя Мирон произносится с ударением на первый слог, ибо является производным от благовонного мира.

О жизни Мирона сохранилось чрезвычайно малой сведений. Однако уже то немногое, что сохранилось в памяти Церкви об этом древнем святом, являет нам его образ, как доброго пастыря, подлинного иерарха, современника и духовного сродника других великих святых того времени: Спиридона Тримифунтского (+348), Иакова Низибийского (+350) и Николая Чудотворца (+343).

Мирон был человеком глубокой праведности, у него была семья и он пас овец и своими руками взращивал свой хлеб. Однажды, когда дюжина бродяг воровала пшеницу с его поля, святой, оставаясь неузнанным, помог им отнести к себе эту ношу. Пастырем Церкви, в епископском сане, Мирон был поставлен в зрелом возрасте.

Святой Мирон стал свидетелем легализации христианства при Императоре Константине (+337), был современником Никейского Собора (325) и стал свидетелем первых важнейших догматических противостояний и споров.

Святой прожил очень долгую жизнь и отошел ко Господу около 350 года в возрасте около ста лет. Таким образом, он застал и эпоху гонений, то совершенно неповторимое время, эпоху ранней Церкви, которая ушла от нас безвозвратно и о которой, кроме ученых историков, едва ли кто по-настоящему вспоминает в наши дни. Тогда сильным мира сего, царям и язычникам, казалось, что Церковь переживала свое последнее время. Но оказалось, что эпоха была преддверием великого роста.

Святой был одним из древних подлинных епископов, действительных преемников Апостолов, благодаря примеру которых христианство смогло стать подлинным Преображением в Истории.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski