Публикации

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ МАНУИЛ, САВЕЛ И ИСМАИЛ

Августин Соколовски

30 июня, в последний день первого летнего месяца, Церковь празднует память святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Святые были дипломатами, представляли персидского шаха при дворе Императора Юлиана Отступника (361–363).

Юлиан во время торжественной церемонии предложил порассуждать о Боге, но святые отказались. Когда в качестве аргумента они привели невозможность смешивать государственные обязанности и религию, Юлиан понял, что перед ним христиане. Обвинив посланников, теперь уже Небесного Царя Иисуса, в шпионаже, он подверг их мучительной казни.

Суть новозаветного отношения к повелениям Бога в том, чтобы олицетворить заповедь, заставить ее сиять. Мануил, Савел и Исмаил учат подлинной религиозности, тому, чтобы в отношении к Богу и всему прочему необходимо всегда уметь разделять сакральное от профанного. Подлинно религиозен – разделяющий. В наши времена всеобщей обозримости, христианам, как «посланцам другого», Небесного Царства, должно не говорить напрасными словами о Боге, скрывать себя и хранить царскую тайну (ср.Еккл.8,2).