Публикации

Святой Кесарий Назианзин

Августин Соколовски

В первые дни предпасхальной весны, 22 марта, Церковь празднует память святого праведного Кесария Врача. Святой был родным братом святителя Григория Богослова. Поэтому, подобно своему великому родственнику, он также именуется «Кесарием Назианзином».

Первые три века истории Церкви были временем святости мучеников. Затем, когда гонения прекратились, во святых почитались преимущественно святые епископы, именуемые в нашей традиции святителями, и монашествующие подвижники, почитаемые в чине преподобных.

Кесарий – один из весьма немногих древних святых, прославленных в лике праведных. Это означает, что он сподобился святости будучи мирянином.

Святой Кесарий был на год младше своего брата Григория. Родился в 330 году, а в 368 отошел ко Господу. Родители Григория и Кесария, Григорий и Нонна, также почитаются Церковью среди святых в месяцесловах.

Напомним, что епископы в Древней Церкви могли быть семейными, иметь жену и детей. Соответствующие канонические правила, требующие от епископа обязательного целибата, то есть безбрачия, появились в Православии гораздо позже.

Этим объясняется, что отец Григория Богослова и Кесария Врача, также Григорий, был женатым епископом каппадокийского города Назианза. Прославленный Церковью в лике святителей, он именуется Церковью Григорием Назианзином Старшим (276–374). Он прожил без малого сто лет и умер, как Писание говорит о библейских праведниках Аврааме (Быт.25,8) и Иове (Иов 42,17), «насыщенный днями».

Биография Кесария чрезвычайно интересна. Ведь святой был не просто врачом, но придворным медиком Римских Императоров! Среди них сын Равноапостольного Константина Констанций (337–361), и даже отступник от христианской веры, убежденный язычник и преследователь христиан Юлиан (361–363). Констанций открыто сочувствовал еретикам арианам, которые отрицали божественность Сына Божия, ставшего человеком во Иисусе Христе. Юлиан своими указами отстранял христиан от преподавания, возбранял им занимать важные посты в государстве. Но ни тот, ни другой не смогли оказать на Кесария какого-либо влияния. До своего последнего издыхания он жил и действовал, как приверженный постановлениям I Вселенского Собора православный христианин.

В отличие от своих предшественников во врачебном деле, Пантелеимона, Кира и Иоанна, и иных многих, Кесарий не был бессребреником. Он был не безмездным, но профессиональным врачом.

Близость к сильным мира сего по долгу врачебного дела, не благоволившим или враждебно относившимся к Православной Церкви, а также бесспорная компетентность, великое дарование в своей профессии сближает Кесария с практически нашим современником, святителем Лукой.

«Днесь весна благоухает», - говорится в одном из песнопений пасхального времени. Великий Пост – весна предпасхальная. Время жаждать воспроизведения святости, такой, как явил Сам Господь Иисус Христос.

Врачи от Бога сподобились святости, там, где призвал Господь. Исполнили слово Апостола, «каждый оставайся в звании, в котором призван» (1 Кор.7,24). Подлинно современное во Христе не своевременно. Верность призванию и, главное, благодать жажды святости вопреки современности, здесь и сейчас, делает святых родными нам в эти Последние Времена.