Публикации

Восстановление патриаршества

Августин Соколовски

В этот день 10 ноября 1917 года, ровно 105 лет назад на Всероссийском Поместном Соборе было принято деяние о восстановлении Патриаршества в Русской Церкви. Это стало самым главным деянием всего Поместного Собора, своего рода, его олицетворением. Поэтому правильнее будет сказать, что сегодня Церковь не просто воспоминает, но и празднует это событие патриаршего восстановления.

Напомним, что после смерти Патриарха Адриана в 1700 году преемник ему избран не был. Так произошло по единоличному решению российского самодержца Петра I. В 1721 году в Русской Церкви была введена коллегиальная форма управления, во главе Всероссийской Церкви был поставлен Святейший Синод. Восточные Патриархи именовали этот соборный орган правления «Возлюбленным во Христе Братом».

Под управлением Российского Императора в Синодальный Период своей истории Церковь наша силой Духа Святого распространила свою миссию далеко за пределы нашего отечества, вплоть до Японии, Китая, и Америки. Духовное и богословское образование достигло высочайшего уровня, стало бесспорно ведущим во всем Вселенском Православии и нисколько не уступало инославным образовательным центрам Европы. В Церкви просияло старчество, епископская и священническая святость.

Однако, в 1917 году, Февральской, а затем Большевистской Революции было суждено обрушить Российское Государство. Император был свергнут. Таким образом, Русская Церковь, два столетия фактически управлявшаяся самим Самодержцем, была обезглавлена. Но тогда, 10 ноября, спустя всего три дня после большевистского переворота, понять это было невозможно. Поэтому восстановление Патриаршества Собором несомненно было деянием боговдохновенным и пророческим.