Публикации

10 МАРТА – ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПОРФИРИЯ ГАЗСКОГО

Августин Соколовски

Святой Порфирий Газский (347–420) был современником Иоанна Златоуста, знаменитого переводчика Библии Иеронима, святого Августина, и многих других великих Отцов Церкви. Его деятельность пришлась на эпоху Золотого Века святоотеческой письменности.

Тогда христианство было в значительной степени распространено. Египет, Сирия, Малая Азия, Палестина и Италия были христианизированы. По данным исследователей, в Православной Церкви на тот момент насчитывалось около двух тысяч епископов.

При этом Газа небольшая область на границе между Египтом и Палестиной оставалось бастионом язычества. Там была собственная философская и культурная традиция множество языческих храмов свидетельствовало о том, чтом естные жители отчаянно сопротивлялись христианизации.

Житие святого Порфирия назидательно и богато подробностями. Оно описано его учеником Петром, который с 395 по 420 год был его диаконом, то есть, в соответствии с практикой Древней Церкви, был его ближайшим помощником и секретарем. Из диаконов часто избирали будущих епископов.

Святой Порфирий родился в Салониках, в Египте начал монашескую жизнь, а затем поселился в Палестине. Заболев тяжким недугом, по-видимому, это была онкология, он более не мог ходить. Долгое время Порфирий провел в молитве у Гроба Господня. Тогда в видении ему явился Господь в сопровождении евангельского благоразумного разбойника. Так Порфирий получил исцеление.

Иерусалимский епископ рукоположил Порфирия в епископа Газы. Четверть века святой трудился в христианском просвещении этого региона. В результате его трудов область стала христианской, более того, впоследствии в ней появилась собственная богословская традиция и монашеская школа. Житие святого Порфирия учит тому, что у Бога нет ничего невозможного, а подвиг миссионерства - великое служение и способ возблагодарить Бога. В этом миссия сродни Евхаристии, ибо она делает Телом Господа Иисуса, Его Церковью, множество прежде далеких от Истинного Бога людей.