Публикации

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)
23 и 24 октября — в день преставления  в память собора оптинских святых -Церковь чтит память преподобного Амвросия. Амвросий родился в 1812 году, когда Россия уже одерживала победу над Наполеоном, а отошел ко Господу в 1891 году, когда Российская Империя была сильна как никогда. В это же время Ленин (1870-1924), 4 года спустя после казни своего брата в 1887, уже становился профессиональным революционером. Сталину же тогда было 11 лет.
Эпоха великих писателей, эпоха потрясений, и время великого, неповторимого явления старчества в Оптиной Пустыни. Во время, когда Европейская Рациональность доминировала во всем мире, не исключая Россию, а христианство воспринималось всего лишь как разновидность культуры, Бог дал избранным своим людям особую силу и власть. Дар различения духов (ср. 1 Ин.4,1), дар  укрепления и совета (Ис.11,2). Словно, говоря словами Ирода, кто-то из древних пророков воскрес (Лук.9,8)!

От Льва (1768-1841) до Исаакия (1865-1938), общим числом 14 старцев, Господь являл в неизвестной для сильных мира Оптиной «Пустыни» свое суверенное Царство, и Силу, и Славу, и Власть на протяжении почти 200 лет. Удивительно, из поколения в поколение, передавалась эта пророческая сила. Словно слова Господа о том, что Церковь не будет Им оставлена до скончания века (Мф.28,20), «наконец-то» начали сбываться, две тысячи лет после евангельского обетования, примерно полторы — после эпохи Великих Святых. 

На протяжении всей своей биографии Амвросий постоянно болел. Этапы его жизнеописания — а жизнь всякого человека это всегда и всего лишь даты - в чем-то совпадают с великими этапами Российской Истории. Но в судьбе самого Амвросия это лишь смена болезни болезнью. От каких-то сложных заболеваний до кровотечений, от простуд до фатальных нелепых врачебных ошибок. 

В 1845 году, во время поездки в Калугу для рукоположения во иеромонахи, Амвросий простудился,, получил многочисленные осложнения и так и не смог  регулярно служить. В 1862 Амвросию вывихнули руку и он более никогда не смог служить. 

Амвросий был привязан к постели, принимал людей и давал им советы лежа. Можно только предполагать, как в атмосфере той великодержавной церковности, какой это был великий соблазн! Но это немощное нелепое неуставное возлежание Амвросия стало ... отображением  возлежания на Тайной Вечери … любимого ученика (Ин.13,23). Амвросий считается апогеем Оптинского Старчества. В немощном болезненном возлежании Амвросия становится очевидным, что так он вслушивался в то, что ... говорил Сам Господь. 

Господь Иисус — Господь Неповторимости. Есть некая особая подробность, деталь, печать или … морщина в каждом великом святом. Неповторимым в Святом Амвросии была его способность смеяться. В каждой притче, в каждом своем назидании он улыбался. Он говорил с иронией. «Грехи как грецкие орехи — лишь скорлупу расколешь...». Этой своей иронией, своим неповторимым уникальным смехом Амвросий отличается от всех других святых. И не является ли сам он ответом, ответом на вековечный вопрос, смеялся ль Христос?  

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski