Публикации

Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста

Сегодня - Предпразднство Честного и Животворящего Креста Господня. Это преддверие, навечерие, порог Праздника. Подобно Господу Иисусу., Мессии и подлинному Владыке Истории, вот-вот Грядущему вернуться к нам, чтобы в Своем Славном и Всехвальном Втором Пришествии завершить Историю и совершить Суд, Праздник Креста готов наступить.

Воздвижение – праздник Крестной Славы, а потому вовсе не случайно, что празднуется он … на сороковой день после Преображения.

Согласно церковному уставу, Праздником Праздников, главным торжеством богослужебного года является Пасха. Вслед за Пасхой, как бы на ступеньку ниже, располагаются двенадцать важнейших праздников, именуемых «двунадесятыми». Каждый из них непосредственно связан с Историей Спасения или же со священной историей.

Содержание богослужебных текстов взято как из Писания, так и из апокрифов. Последнее относится к земной жизни Пресвятой Богородицы. Особняком в этом ряду празднований стоит Воздвижение. Оно отчетливо выделяется из всех прочих торжеств, как по обстоятельствам своего появления, так и по содержанию.

Воздвижение – это одновременно исторический праздник, или лучше – Праздник Истории. Ведь посвящен он обретению Креста при императоре Константине в 326 году (+337), а затем – избавлению от персидского плена при Ираклии (+641). Тогда, в 629 году Ираклий, ведший свои армии в римско-персидских войне, отправился в поход за Крестом Христовым.

Воздвижение – это также идейный или богословский, теологический праздник. Потому что несет в себе идею соединения, синергии, союза христианства и империи. Воздвижение – это и празднование в честь Креста Христова как святыни, предмета почитания и поклонения. И, наконец, у Праздника Воздвижение есть и будущее, эсхатологическое измерение. «Тогда силы небесные поколеблются; и явится знамение Сына Человеческого; и увидят Его все племена земные, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою», - говорит в Евангелии Господь (Мф.24;29-30).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski