Публикации

Евангелие от Матфея, 100е зачало (24;27-33;42-51)



Православным христианам необходимо наконец-то научиться читать слово Божье. Необходимо и научиться понимать его буквально. Читая или слушая Писание, осознавать, что именно в этот конкретный момент, здесь и сейчас, Господь Сам обращается к нам.

Сегодняшнее евангельское чтение – это слова апокалипсиса Господа Иисуса. Ведь Апокалипсисом называется не только одноименная книга новозаветных Писаний, но и те слова Господа в Евангелии, которое богословие именует апокалипсисом Господа. Господь говорит о последних временах. Удивительные, страшные, потрясающие слова!

Нам всем начинает казаться, что сказанное Господом начинает сбываться. Но для Общины это не важно. Потому что Община ждет не бедствий. Бедствий ждет мир. Мы же ждем Господа Иисуса. Который говорит: «Что ОН при дверях». Это значит то, что значит. Все двери закрыты. За ними стоит Господь.

Господь уже близко. «Я стою у дверей и стучу» (Апокалипсис 3,20). Господь стучится в дверь. Когда Церковь не внимает слову Божию, а православные не читают Писания, когда первенство Библии забываемо - священные тексты лежат дома на почетном месте – Господь начинает стучаться все громче и громче. Происходящее сейчас в мире есть стук Иисуса Господа.

Общине нельзя бояться бедствий. Община должна бояться глухоты. Господь пребывает в Церкви. Он в людях, он в Таинствах, с нами. Он в Евхаристии, Он – Сам Евхаристия. Господь же стучится вовне. Он просит открыть Ему дверь, и выйти на проповедь. Для Миссии в мире. Чтобы веровал мир. Господь стучится в дверь и молит нас выйти.

Для Общины должно быть очевидным, что мир обречен. Господь, как об этом говорит свидетель Огня Преображения Петр – спалит эту землю огнем. «Придет день Господень ночью. Земля и все дела на ней сгорят» (2 Петра 4;10). Церковь должна внимать, чтобы мир не увлек ее в погибель. Не доверять своей глухоте. О, Боже, дай слышать Твой Шаг!

иерей Августин Соколовски