Публикации

Святой Онуфрий Великий

25 июня Церковь чтит память преподобного Онуфрия Великого. Святой родился в 320 году и отошел ко Господу после 400. В лице Онуфрия Церковь почитает одного из величайших отшельников христианской древности, подвижника, прожившего в египетской пустыне около 70 лет.

Житие Онуфрия было записано другим великим святым аскетом – Аввой Пафнутием. Согласно ему, Онуфрий был сыном одного из князей, но, будучи изгнан из дома, нашел прибежище в одном из монастырей вблизи египетского Гермополя, затем странствовал Каппадокии и Палестине, после чего жил отшельником.

Особенностью подвига Онуфрия было полное отдаление от людей и отсутствие человеческой пищи. Со временем одежды святого истлели, и он сделался подлинным и живым олицетворением тех, которых, по словам новозаветного Послания к Евреям, «весь мир не был достоин, кто скитался по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр.11,38).

В таком особенном подвиге Онуфрия –- раскрывается особенная теологическая диалектика. Отказавшись от пребывания с людьми, лишившись всякой защиты и даже одежды, уподобился птицам небесным и зверям земным, пережил кенозис, добровольное истощание и своего рода расчеловечение. Взамен Бог, силой своей благодати, даровал ему новое, ангельское достоинство. Ведь согласно житию, пищу подвижнику, когда он нуждался, приносили ангелы. Свидетельством этого является тот факт, что Онуфрий стал одним из весьма немногих святых, вошедших в историю под именем «Великий».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski

PS Когда в 1158 году герцог Генрих Лев основал баварский Мюнхен, то в основание города была положена глава преподобного. Огромное изображение святого Онуфрия и по сей день украшает одну из центральных площадей столицы Баварии. Преподобный является небесным покровителем города.