Публикации

Святые мученики Инна, Пинна и Римма

Августин Соколовски, священник, доктор богословия

В книге «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог» (Откр.1,1), которая на языке оригинала именуется «Апокалипсис», есть такие таинственные слова: «И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое» (Откр.2,12). Толкователи говорили о том, что «Престол Сатаны» - на Севере.

Для Палестины, Сирии, Египта, где Вера в Господа Иисуса распространилась в первые времена христианской веры, самым страшным, ибо знакомым по местным климатическим условиям наказанием была жара. Многие мученики, свидетели Христовы были сожжены живьем. Видя страдания святых, мучители мечтали оградить себя прохладой и холодом.

Но были редкие во Христе мученики, которых демонское коварство и языческое человеконенавистничество помещало не в огонь, а в лед. Таковы великие Севастийские Сорок Мучеников. Они были одними из наиболее почитаемых в Древней Церкви свидетелей Христовых. Отцы Церкви, соеди них Василий Великий, посвятили им похвальные слова и проповеди. Но оказывается, что в своем пути на Небеса через холод Святые Сорок Мучеников не были одиноки.

Инна, Римма и Пинна были готами, обращены ко Христу Апостолом Андреем, проповедовавшим в Скифии. Ученики Апостола были убиты язычниками, потому что их проповедь приводила ко Христу слишком много язычников. Инну, Пинну и Римму привязали к бревнам. Они были заморожены во льду.

Удивительно, что в нашей православной Русской Традиции имена святых Инны, Пнины и Риммы стали женскими именами. Словно Сам Бог, в Своем богодухновенном слове - «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3,28) - устами Апостола Павла провидел исполнение этой истины не только в немощных телах первых свидетелей Христовых, но и тех, кто на этом скорбном пути страданий через холод почти два тысячелетия спустя, приобщится адскому холоду: Святым Новомученикам и Исповедникам Русской Церкви Церкви Христовой.