Публикации

3 июня - память священномученика Мефодия Патарского

Августин Соколовски

3 июня Церковь чтит память священномученика Мефодия Патарского. Иногда его еще называют Мефодием Олимпийским. При этом, селение Олимп, с которым связывают место служения Мефодия, следует отличать от одноименной знаменитой горы в материковой Греции. В древние времена селений под названием «Олимп» было несколько. 

Святой Мефодий был епископом в Ликии – страны и исторической области в Малой Азии, известной нам прежде всего благодаря святителю Николаю, земляком и старшим современником которого он был. 

Мефодий известен благодаря своему произведению «Пир Духовный». Написанное возвышенным языком и посвященное тайнам жизни во Христе, это произведение оказало огромное влияние на развитие православной аскетической традиции. Само название отсылает читателя к знаменитому одноименному диалогу Платона, конечно же к евангельской притче о десяти девах. 

При этом, о жизни самого Мефодия нам известно чрезвычайно мало. Скорее всего, он пострадал за Христа в гонение Диоклетиана в начале 4-го века. В историю богословия Мефодий вошел как полемист с учением Оригена. Кроме того, Мефодий полемизировал с философским учением неоплатоника Порфирия, главным образом с его нападками на христианство.