Публикации

Василий Осипович Ключевский (1841-1911)

28 января исполняется 180 лет великому русскому историку Василию Осиповичу Ключевскому. Ключевский был историком, агиографом, писателем, профессором и даже членом Государственного Совета в 1906 году, от участия в котором, впрочем, вскоре отказался. Ключевский был блестящим лектором и обладал незаурядным писательским даром.

Ключевский родился в семье сельского священника под Пензой. Обучался в духовном училище и семинарии, которую не закончил. В 1865 году окончил историко-филологический факультет Московского Университета. С 1867 года начал преподавать. Ключевский преподавал в Московском Университете и Духовной Академии, Александровском Военном Училище, Высших Женских Курсах. Биография Ключевского — это череда исследований и достижений, достойная имени этого великого историка и человека.

Духовное происхождение Ключевского, несомненно, обогатило его мысль и компетенцию, как историка. «Древнерусские жития святых как исторический источник» - название его магистерской диссертации. Ключевский был автором множества работ, среди которых труд о значении преподобного Сергия для русской истории, исследования о крепостном праве, боярской думе, Петре I и Екатерине II. Главным трудом Ключевского была многотомная Русская История – работа актуальная и во многом непревзойденная и по сей день. Ключевский первым среди русских историков задался вопросом целостного теоретического осмысления русской истории на основании экономических, культурных и общественных факторов. Особенное значение он придавал фактору освоения отдаленных земель и защиты территории.

Годы жизни Ключевского легко запомнить 1841-1911. Сам Ключевский называл себя «человеком XIX века». Удивительно, но до Революции 1917 года он не дожил всего 6 лет. Будучи просвещенным человеком своего времени, Ключевский критично относился к современному самодержавию, но был противником переворотов и революций. Для нас, православных христиан XXI века, очень важно прислушаться к той критике, с которой Ключевский обличал суеверия и не просвещенность современной ему церковной России. «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», - говорил Великий Историк Руси.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski