Публикации

Святой Герасим Иорданский

Время Великого Поста по преимуществу предназначено для воспоминания тех мужей и жен, что некогда вписали имена свои в Книгу Жизни, силой благодати Божией совершив удивительные и достойные памяти Церкви на все времена аскетические подвиги. Древнее монашество не было институтом, но представляло собой удивительное, Духом Святым ведомое, собрание различных, укорененных в Библии, подвижнических судеб и школ.  

Египетское, сирийское, палестинское, и другие традиции монашества. Все они были разные. Каждый из этих неповторимых типов подвижничества внес в сокровищницу Вселенской Православной Церкви свой неоценимый вклад. Преподобный Герасим Иорданский был одним из великих отцов палестинского монашества. Он отошел ко Господу 5 (18) марта 475 года. Его память празднуется Церковью 17 марта.

Герасим был уроженцем Ликии – древнего исторического региона Малой Азии, в котором, за век до появления на свет Герасима епископствовал святитель Николай Чудотворец (270-345). В IV-V веках Ликия была автономным римским регионом. Здесь, на своей родине, Герасим начал подвижническую жизнь в одном из монастырей, а затем стал жить отшельником. Впоследствии он перебрался в Палестину, где продолжил аскетические подвиги в регионе Мертвого Моря.

Середина V века стала для Церкви временем расцвета Иерусалимского Патриархата. На IV Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 году иерусалимский епископ был признан патриархом. Огромная роль в продвижении этого соборного решения исторически принадлежит святому Патриарху Ювеналию. Его патриаршество состояло из двух периодов. Вначале он был на кафедре с 422 по 451, а затем с 453 по 453 год.

В течение двух лет Ювеналий пребывал в изгнании, поскольку значительная часть палестинских монахов отвергла постановления Халкидона, подняла восстание и возвела на патриарший трон монофизита Феодосия. Первоначально этого еретического патриарха поддержал и Герасим. Однако, благодаря преподобному Евфимию Великому I (377-473) он оставил евтихианское монофизитство и вернулся в Православие.

В отличие от Александрийской Церкви, которая под влиянием египетского монашества V-VI веков, с 537 года полностью и, как оказалось, навсегда разорвала общение с Православием, и Церкви Антиохии, половина которой с 519 отвергла Халкидон, Церковь Иерусалима вначале колебалась, но затем все-таки сохранила верность IV Вселенскому Собору. Великий и бесценный вклад в это внесли Евфимий Великий (377-473), Савва Освященный (439-532) и Герасим. Церковь в наше время должна быть им бесконечно благодарна.

В 455 году Герасим отошел к Иордану, где основал монастырь общежительного типа, который, согласно палестинской традиции, именовался Лаврой. Одновременно, Авва положил начало множеству скитов, в которых было до 70 келий для тех, кто желал жить отшельником.

Братия собиралась вместе, с субботы до понедельника, для совместного богослужения. Каждый год во время Великой Четыредесятницы Герасим отправлялся к Великому Евфимию. Там он постился, прерывая свой пост только для вкушения Евхаристии – в понимании Древней Церкви Святые Дары были подлинно пищей и питием, Насущным Хлебом – а затем возвращался в свою Лавру к воскресному дню перед Святой Пасхой.

В «Луге Духовном» блаженного Иоанна Мосха содержится замечательное повествование о льве, служившем преподобному Герасиму. В лапе царя зверей застрял тростник. Подвижник исцелил животное от заражения лапы. Лев служил подвижнику в течение пяти лет. Когда Герасим отошел ко Господу, лев в скорби умер на его могиле.

Благодаря сходству имен, историю со львом впоследствии приписали и блаженному Иерониму, также подвизавшемуся в Палестине, но за полвека до Герасима. Так, живописное изображение великого переводчика Библии со львом нашло свое изображение в искусстве.

Историческая Лавра преподобного Герасима просуществовала до конца XIII века, когда, после гибели христианского Иерусалимского Королевства (1099-1291) и ухода со Святой Земли Крестоносцев, подверглась разорению. Оставшиеся в живых монахи Святой Лавры нашли прибежище в устроенном в 455 году тем же Герасимом монастыре Каламон, названном так в честь имевшегося там в изобилии тростника. Тростник, и лев, и исцеленная лапа …

«Когда Авва Герасим отошел ко Господу и был схоронен отцами, Льва Иордана не оказалось в Лавре. Вскоре он вернулся и стал искать старца. Ученики говорят ему: «Старец отошел ко Господу». Лев не захотел есть, но непрестанно обращал глаза то в одну, то в другую сторону, чтобы найти Герасима. Чем более, как им казалось, они врачевали и ободряли его словами, тем сильнее и сильнее он продолжал плакать…» (Луг Духовный 107).

Герасим был великим подвижником, основателем монастырей, и, как это показывает эпизод с отречением от монофизитства, богословом и мыслителем. Но в память Церкви он вошел благодаря как бы случайно сохранившейся в патерике истории со служившим ему львом. Так, в те непростые времена расколов в пустыне был явлен образ Рая. Герасим же и ныне жив в Общении Святых, как присущая Церкви … Улыбка Бога.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski