Публикации

Святой мученик Трифон

Августин Соколовски

Трифон пострадал за Христа в знаменитом древнем городе Никее около 250 года в гонение Императора Декия. Это гонение на христиан было не только кровавым, но и коварным. Ему предшествовал долгий мир и отсутствие преследований со стороны языческой императорской власти. Гонение было внезапным. 

Многие отреклись от веры. Более того, даже некоторые великие святые, впоследствии ставшие мучениками и прославленные Церковью, предпочли скрыться от гонителей. Так епископы Киприан Карфагенский (200-258) и Дионисий Александрийский (190-264) оставили свое местопребывание и руководили церквями при помощи посланий. Многие христиане за взятку приобретали справки о принесенных ими жертвах богам. 

Одновременно, христианство весьма распространялось. Предание говорит о том, что к тому времени христианская проповедь достигла самой императорской семьи. Согласно житию, Трифон исцелил от одержимости демоном дочь Императора Гордиана III (238–244). Изгнание злой силы во все времена было знаком великого дерзновения. 

Демоны поселялись в человеке внезапно, на то всегда имелась особенная причина. На языке богословия такая причина именуется Божьим попущением. Объяснить таковое человек не в силах. Однако, желающий изгнать демона бросал силам зла вызов. Ведь они считали, что обладают одержимым по праву.  

Об этом, в частности, свидетельствует уже Книга Деяний. «Иисуса знаю, и Павел мне известен», - сказал демона желавшим изгнать его сыновьям иудейского священника; а затем избил их, обрушив на них свой гнев (Деян.19,15).

Когда на престол вступил Декий, Трифон, обладавший даром изгнания демонов, был схвачен. Его принуждали отречься от Христа и принести жертву божеству Фортуны. Тем самым, язычники, подобно современной постмодерной культуре, по-видимому, насмехались над силой христианских чудотворений. Желали приписать ее не Единому Богу, но случаю. 

«Се, даю вам власть наступать на змеев, скорпионов и на всю силу вражию» (Лк.10,19). История не сохранила нам почти никаких других подробностей жития Трифона. Однако, страдалец за Христа, пребывая отныне пред Богом в общении святых, имеет великую благодать помогать Церкви и составляющим ее людям от нападений демонов, вредных насекомых и зверей. 

Имя Трифона с просьбой о ходатайстве содержится в тексте соответствующих изгнательных последований и молитв. Свидетельств его помощи в Церкви весьма много. Такова во Христе Иисусе, молитвами Трифона, наша благодатная повседневность.