Публикации

Святитель Августин Иппонский

28 июня Церковь чтит память святителя Августина Иппонского. Святой был епископом города Иппо Региус – столицы древних финикийских царей. Сегодня это один из крупнейших портов современного Алжира, известный под именем Аннаба.

Августин родился в 354 году, отошел ко Господу в 430. В русской богословской традиции он именуется «блаженным». По отношению к святителю Августину, такое наименование не обладает каким-либо специальным значением, но представляет собой архаичный титул, выражающий собой особенное почтение к этому святому в древности.

В лице Августина Церковь чтит одного из двенадцати величайших Отцов Церкви, на учении о вере и нравственности которых, согласно определениям Пятого Вселенского Собора, зиждется учение Вселенской Православной Церкви. Среди них: Златоуст и Прокл Константинопольские, Афанасий и Кирилл Александрийские, Иларий Пиктавийский и Амвросий Медиоланский, Василий Великий, Григорий Богослов и Лев Римский.

Августин был великим богословом и философом, он написал более всех других Древних Отцов Церкви. Но, прежде всего, был он великим пастырем, боговидцем и дерзновенным молитвенником. В одной дошедших до нас молитв святитель говорит:

О, Боже, твое благословение и близость да будут с теми, кто не спит и кто плачет в эту ночь. Защити твоих больных и успокой твоих уставших. Благослови твоих умирающих, утеши твоих страдающих. Помилуй твоих смятенных и будь с твоими радующимися. 

Благослови же каждого, смотря по нужде его. Аминь.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski