Публикации

Святой Пахомий Великий

22 мая Церковь празднует память преподобного Пахомия Великого. Наша Русская Церковь в этот же день торжествует в честь перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари (1087). Поэтому о памяти Пахомия следует сказать хотя бы чуть позже и несколько слов отдельно.

Пахомий прожил ровно 60 лет, родившись в 287 и отойдя ко Господу в 347. После себя он оставил девять монастырей, количество монахов в которых, согласно преданию, исчислялось тысячами. Также, согласно преданию, монахи в монастырях Пахомия именовались по числу букв алфавита, то есть просто буквами. Причем со временем, это коллективное наименование монашеских полков перемещалось, так что, называвшиеся прежде «а» начинали именоваться «б», и так далее. Такова удивительная и подлинная этимология перемены монашеского имени в постриге. В силу такой анонимной общности созданного им во Христе иноческого братства, Пахомий считается первоначальником общежительного монашества.

Принципиальной новизной этой традиции, несомненно, было также то, что монастыри Пахомия, в отличие от предшественников, формировались не вокруг личности старца, настоятеля или какого-либо другого подвижника, обладавшего особенной харизмой, но были просто общиной христиан, объединенных вокруг молитвы и взаимного служения. Попросту говоря, настоятеля, игумена или старца у них не было, было только его место, звание или чин, которые ничем не отличали его от других. Прототипом для Пахомия, с одной стороны, послужил его юношеский опыт нахождения в заключении, когда он был насильственным образом рекрутирован в армию и находился в тюрьме; а с другой стороны, опыт приобщения к христианскому братолюбию по образу Книги Деяний: «И, по молитве их, колебались места, где они были собраны, и исполнялись все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее» (Деян.4;31-32). Пахомию тогда помогли христиане. Пораженный их благодеянием, он спросил, кто тот Бог, которому вы служите. В благодарность Богу, Пахомий осуществил увиденный им идеал христианского равенства и взаимопомощи в своем монашеском призвании.

В монашеском опыте Пахомия поражает одна подробность: в монастыри его приходило множество некрещеных. Оставаясь там навсегда, после лет испытания, они были торжественно крещены. Перед лицом общины они произносили обеты крещения. Со временем эта традиция стала повсеместной, но уже без таинства. По сути, таковы происхождение и смысл монашеских обетов.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski