Публикации

Воздвижение Креста Господня

27 сентября, в завершение первого осеннего месяца, весь христианский мир вспоминает событие Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Однако, если для западного христианства этот день с течением веков сделался простым воспоминанием, то для православия Воздвижение является настоящим великим празднованием и по сей день.

В 326 году Крест, на котором был распят Господь Иисус, был найден или, как об этом говорится на языке богословия, обретен императрицей Еленой (+330) в Иерусалиме. В 629 году, после непродолжительного, но исторически весьма значимого персидского плена, Крест Христов был возвращен во Святой Град императором Ираклием (+641). 

Оба эти события объединены в Празднике. Это означает, что Воздвижение Креста Господня имеет одновременно историческое и идейное значение.  Последнее проявляется в осмыслении того, что некогда христиане были гонимы, а затем власть Римской империи сама уверовала во Христа. Империя стала христианской, стала покровительствовать Церкви и защищать исключительно христиан.

В этом превращении Римской империи в христианскую державу кто-то видел величие, а кто-то – пророчество о поражении. Так, писатель, историк и церковный учитель Евсевий Кесарийский (+340) был убежден, что христианизация Римской империи означает исполнение библейских обетований. В своей «Церковной истории» и в особенности в «Похвале императору Константину» Евсевий воспевал христианскую римскую императорскую власть как новое вечное Царство Креста. 

Однако карфагенский учитель Церкви Августин считал иначе. В своем труде «О Граде Божьем» Августин предупреждал, что государства и империи преходящи, главное же в них, как и в людях, – правда, праведность, добродетель, ценности. Иными словами: христианизация Рима есть благо, но всякое земное благо двусмысленно, может искажаться и способно искажать.       

«Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес.2,7). Получается, что если слова Апостола Павла об удерживающем в перспективе Евсевия Кесарийского означали спасительную, «удерживающую» роль Христианского Императора в противостоянии наступлению Царства Антихриста, то в свете политической герменевтики Августина «Удерживающий» — это именно сам Антихрист, замедляющий Второе Пришествие Христа.

В повествовании Евангелия от Луки о суде над Господом Иисусом содержится очень важный, наполненный глубоким смыслом эпизод (Лук.23;1-12). Два непримиримых врага – Пилат и Ирод – внезапно «стали друзьями», после того как они, один за другим, судили Христа. Евангелие никогда ни о чем не говорит случайно. Самим Своим молчаливым присутствием Господь Иисус примирил двух прежних врагов, но это примирение ни одному из них не послужило во благо. Господь примирил двух злодеев, при этом не сказав им ничего.  Примирение и благословение от Господа, обернувшееся настоящим проклятием. Праздник Воздвижения Креста Господня по сути своей есть напоминание всей нашей христианской истории, напоминание о том, как в своем бытии Церковь часто оказывалась неспособной различать духов и видеть знамения времен (Мф.16,3).

В Праздновании Воздвижения Креста Господня есть и одно особенное исключение. Обычно в великие христианские праздники Церковь не празднует в честь святых, но именно в День Воздвижения в 407 году скончался Иоанн Златоуст. Поэтому Воздвижение Креста – это и день памяти этого великого святого.

Один из величайших святых пастырей всей христианской истории, Иоанн был дважды изгнан императорской властью со своего епископского престола и погиб в ссылке. Смерть Златоуста стала результатом неправедной симфонии, то есть взаимодействия Империи и Александрийской Церкви, стоявшей тогда во главе всего Восточного Православия, архиепископ которой Феофил желал Иоанну смерти, видя в нем опасного врага. Златоуста любил и защищал только лишь христианский народ. 

В наше необычное, кризисное, непонятное и во многих смыслах осеннее время Церковь просит Господа в день Воздвижения простить ей те моменты забвения, которые на Путях Истории постигали ее. Просит продлить бытие мира, просит научить благодарить. 

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski