Публикации

Святой Харалампий Мангезийский

23 февраля Церковь празднует память священномученика Харалампия Магнезийского (89-202). Святой пострадал за Христа в малоазийском городе Антиохии Писидийской в царствование императора Септимия Севера (193—211). Вместе с ним пострадали мученики Порфирий и Ваптос, и три мученицы, имена которых не известны. В согласии с древней традицией Церкви, их совместная память именуется, как празднование «Харалампия со дружиной». Имя святого переводится с греческого, как «сияющий радостью», он был христианским епископом в пригороде Эфеса, городе Магнезии.

Мученические акты Харалампия содержат пространные диалоги между римской властью и мучеником, но суть его страдания ясна предельно. Святого привели на суд к правителю области, сорвали с него одежды и содрали с живого кожу. Так язычники насмехались над учением христиан о новом рождении. Подобным же образом, согласно Преданию, пострадал за Христа Апостол Варфоломей.

Судивший святого префект Лукиан от твердости святого пришел в бешенство, собственноручно пытался добавить ему мучений, но в итоге потерял рассудок. По молитвам святого он все же получил исцеление, что привело к вере во Христа двух палачей: Порфирия и Ваптоса. Также к вере обратились три присутствовавших на казни женщины. Все пятеро были немедленно обезглавлены префектом. Их исповедание стало для них крещением кровью.

Харалампию в момент мучений было 113 лет. Подобно первомученику Стефану, в момент казни он увидел Господа Иисуса, стоящего одесную силы. По молитве Харлампию была дарована благодать ходатайства и исцеления от эпидемий и заразных болезней. Он был одним из наиболее почитаемых святых христианской древности, его ходатайство об избавлении от болезней всегда испрашивали на Православном Востоке. На Западе он не был известен … до 17-го века.

В 1668 году на Францию обрушилась эпидемия чумы. Болезнь охватила различные регионы, свирепствовала на пересечениях торговых путей и в городах. До этого сотни тысяч людей погибли от этой эпидемии в Британии и Северной Европе.

В это же время в одной из королевских библиотек Парижа было обнаружено житие святого мученика Харалампия. До этого святой во Франции известен не был. Составители издания почерпнули для себя сведения о том, что святому в момент мученического страдания было дано обетование, согласно которому он получил особую благодать от заразных болезней, моров и эпидемий всех тех, кто будет к нему обращаться.

Житие Харалампия на французском языке было напечатано в том же году. Ниже приводится перевод предисловия к тому первому изданию жития святого Харалампия на французском.

«Возлюбленные! Вне всякого сомнения, среди всех человеческих болезней нет ничего страшнее чумы. По сути, заболеть чумой значит оказаться под угрозой смерти. И нигде на земле врачи ничего не могут этому противопоставить.

Большинство же из тех, кто остался нетронут или же исцелился от этой заразной болезни, благодарят за свое избавление и исцеление исключительно небесных врачей. Тех славных святых, которым Бог наш даровал особенную благодать врачевать призывающих их во времена чумы.

Весьма чтимыми, известными защитниками от этой болезни являются святые Севастьян, Адриан, Антоний, Рюх, и многие другие святые. Эти почитаемые небесные покровители наши ежедневно совершают бесконечное множество чудесных исцелений всех тех, кто призывает их в помощь.

Но так как, по-видимому, исцеление прочих больных Бог предоставил другим своим святым, я поведаю вам о новом, доселе неизвестном нам в нашей стране покровителе. Он иностранец, пришедший с Востока, стяжавший особую благодать избавлять и исцелять от чумы всех испрашивающих его помощи и заступления.

Его имя – Харалампий. Священник и мученик. Он обладает силой над чумною болезнью, поскольку Иисус Христос обетовал ему, что там, где будут почитаться мощи и чтиться память Харалампия, придет избавление и исцеление от этой болезни.

Нимало не сомневаюсь в том, что это приношение достойно благодарения. За возможность узнать о новом, и сильном заступнике, способном защитить от этой беды, не менее страшной, чем сама смерть.

Дабы благочестивые христиане могли как должно узнать о подвиге Харалампия и данной ему благодати, и прибегать к нему с почитанием и верой, предлагается и сие описание его жития и страданий. Это издание подготовлено для удовлетворения благочестивой потребности всех тех, кто с нетерпением стремится узнать об этом новом небесном враче и целителе. Тем более, что есть среди нас уже те, кто по своей благочестивой вере уже испытали силу его заступничества в этой всеобщей болезни.

По своему особому милосердию в наши дни в этих особых обстоятельствах чумного времени Господь наш соблаговолил открыть нам о подвигах и благодати этого нового Заступника, во спасение всех страждущих от болезни. Ведь спустя более, чем четырнадцать веков забвения, описание его жития и славного страдания были недавно обнаружены в греческой рукописи Библиотеки Его Христианского Величества.

Читающие со вниманием, несомненно, исполнятся почитания к этому новому столь сильному против чумы небесному покровителю. Да сохранит Господь наш Иисус Христос вас и ваших сродников согласно обетованию, данному Им святому, обо всех, прибегающих к нему с благоговением и верой. Почитая память святого Харалампия, помня об обстоятельствах его славного страдания, да обрящем помощь». (перевод с французского: иерей Августин Соколовски)

Ученые могут объяснять это по-разному, но исторически известно, что сам Париж почти не пострадал. Эпидемия чумы 1666-1670 годов была последней во Франции.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski