Публикации

Святой Анатолий Константинопольский

16 июля Церковь чтит память святителя Анатолия Константинопольского. Точная дата рождения святого неизвестна. На кафедре Нового Рима он пребывал с 449 года до своей кончины в 458 году. Подобно своему собрату, Иерусалимскому Первоиерарху Ювеналию, память которого Церковь чтила накануне, 15 июля, Анатолий вошел в историю, как последовательный защитник православной христологии IV Вселенского Собора в Халкидоне.

Прославление Анатолия во святых – это благодарность Вселенской Церкви за догматическую стойкость и, одновременно, признательность Церкви Столицы на Босфоре тому, кто стал первым Константинопольским Патриархом в истории.

Святой был учеником великого отца Церкви Кирилла Александрийского (+444). Рукоположенный им во диакона, он представлял Александрийскую Церковь в Константинополе вначале при самом Кирилле, а затем при его преемнике Архиепископе Диоскоре.

В 449 году Диоскор на лже-соборе в Эфесе поддержал монофизитскую ересь, утверждавшую, что Господь Иисус Христос не был единосущен нам по человечеству. В историю Церкви Эфесский Собор вошел под названием «разбойничьего». На этом же Соборе пострадал и вскоре умер епископ Константинопольской Церкви Флавиан.

Анатолий был избран преемником этого исповедника с тем расчетом, что, будучи выходцем из Александрии и, формально, ставленником Диоскора, он поддержит и распространит заблуждение монофизитства и в Столице на Берегах Босфора. Однако, на Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 году Анатолий поддержал Православное Учение и низложение Диоскора.

Своим 28м Правилом, принятым уже по завершении канонических деяний Собора, Халкидон признал константинопольского епископа архиепископом, вывел из подчинения ираклийскому митрополиту, которое имело место до этого, а также подчинил ему соседние епархии и придал статус Патриарха, второго в диптихах, но, при этом, равного по чести, Римскому Епископу. Александрийская и Римская Кафедры так никогда и не признали 28 Правило.

Тем не менее, древний иерархический принцип общения трех, основанных Апостолом Петром Кафедр – Антиохии, Александрии и Рима – вскоре после Халкидона уступил место системе Пентархии. Она заключалась в разделении власти во Вселенской Церкви между пятью Патриархатами, каждый из которых обладал особым типом первенства: 1. Петринским, по имени Апостола Петра (Александрия, Рим, Антиохия); 2. Политическим (Константинополь); 3. Символическим (Иерусалим). Эта система обладала особенным значением в жизни Церкви в правление святого Императора Юстиниана (527–565).

Новопреставленный раб Божий Петр Мамонов в фильме «Остров» исполнил роль старца Анатолия. Этот образ стал для поэта, музыканта и актера поистине равноапостольным. Петр Мамонов отошел ко Господу 15 июля 2021 года, накануне дня памяти святого Патриарха Анатолия.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski