Публикации

Пророк Самуил

Августин Соколовски 

2 сентября Церковь чтит память пророка Божия Самуила. Пророк жил три тысячи лет назад. 

В первом христианском тысячелетии в Константинополе дни памяти почти всех известных библейских пророков, малых и великих, а также некоторых ветхозаветных царей и праведников были введены в богослужебный календарь. Церковные песнописцы того времени посвятили им гимны, каноны и песнопения. 

Важно, что для восточных Императоров Рима, Василевсов Византии, как в 18-19 веке германцы пейоративно стали называть Великую Православную Империю, это было не просто воспоминание. Ведь они видели себя преемниками не только Августа и Константина, но и Давида, Соломона, и … тех пророков, что во времена ветхозаветной истории, от чтимого ныне Самуила до Малахии, сопровождали, обличали и наставляли, и как тогда казалось, во веки благословляли бы Царский Трон, если б он был благочестив. ‘Но Царство мое нет от мира сего’, - сказал Пилату Иисус. 

В наше время, из всех ветхозаветных пророков, в народном благочестии почитается лишь Илия. 

Тем важнее посвятить несколько слов Самуилу. Ибо в силу богодухновенного преемства его пророческой миссии, Бог даровал Израилю Илию, Елисея, Исайя, Иеремию и других пророков. 

Ведь именно Самуил не только учредил Давидово Царство, но и создал «пророческие школы», то есть школы, общины, соборы будущих пророков. 

Самуил помазал, то есть благословил на Царство вначале Саула, а затем, когда этот первый трагический Царь Израиля по сути проклял сам себя, поставил Царем Давида. То есть, по сути, учредил Царство Израиля, а значит престол Давида, Царству Сына которого Господа Иисуса не будет конца. 

‘Иисус Назорянин - Царь Иудейский’, - смертный приговор Живому Богу, который написал на Кресте Господа язычник Понтий по кличке Пилат. Что означает, как говорят толкователи, либо ‘дротик’, либо попросту ‘шапочка из меха’ - знак происхождения из рода отпущенных на свободу рабов. 

‘Что написал написал’’, - сказал Пилат иудеям, просившим переписать решение. Тем самым обозначив, что приговор, вынесенный Римом окончателен и пересмотру не подлежит. Приговор Империи, Императоры которой будут видеть себя преемниками Иудейских Царей. Вспомним и том, что в до Революции 1917, в духовных школах Российской Империи, также считавшей себя преемницей Рима, учили имена Иудейских Царей наизусть !

Меховая шапочка Понтия и терновый венец Иисуса… 

Согласно преданию, когда Пилат умер, тело его не принимала земля. 

Иисус же воскрес и царствует во веки. 

Согласно Апокалипсису, мы стали Царями Бога. ‘Христос сделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему’, - говорит Откровение (Апок.1,6). Все это означает, что благословляя Давида, Самуил помазал на Царство всех нас.