Публикации

Патриарх Иоаким Александрийский

Августин Соколовски

24 сентября Церковь чтит память святителя Иоакима Александрийского. Святой прожил чрезвычайно долгую жизнь, 119 лет, и был греческим православным патриархом с 1487 по 1567 год, с перерывом.

В 1516-17, в результате Османо-Мамлюкской Войны произошло завоевание Египта османами. Султанат мамлюков прекратил свое существование, а Османская Империя стала всемирной, почти равной по территории и господству Восточной Римской Империи, Византии: в лучшие годы ее существования.

Само христианство в Египте было представлено в основном коптами. В свое время, Египетская Церковь не приняла решения IV Вселенского Собора в 451 году в Халкидоне, и с 537 года, во главе со своим «монофизитским» Патриархом и иерархией, существовала отдельно от Вселенской Церкви. Паства этой Церкви была многомиллионной.

Греческий православный патриарх оставался в абсолютном меньшинстве. Постепенно он превратился в посланника Константинопольского Патриарха при Египетском Дворе. Поначалу он возглавлял около 300 тысяч православных христиан, но число это быстро уменьшалось. Во времена святого Патриарха Иоакима это было всего около 1000 православных семей.

Современникам Иоакима казалось, что в его лице Господь поставил во главе малого стада Александрийской Церкви великого из древних пророков. Он был строгим аскетом, подвижником и молитвенником, пред ним благоговели даже иноверцы. Попытки отравить его были безуспешными, а, однажды, по свидетельству жития, по молитве его, в подтверждение евангельских слов, содрогнулись горы.

«Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк.12,32). В наши дни всеобщего безбожия и безверия, святой Патриарх Иоаким вдохновляет верных своим великим примером проповеди и доброделания вопреки всем обстоятельствам времени.