Публикации

“ОТГОЛОСОК ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ”: Проповедь в Рождество Пресвятой Богородицы



Из всех евангельских зачал, которые могли бы подойти для чтения за богослужением сегодняшнего дня богословски самый соответствующее – краткое повествование о Рождестве Христовом из Евангелия от Матфея. Потому что Божия Матерь не имела ничего своего. И Рождение Сына было и началом и завершением, на Кресте Христовом свершившимся, Её биографии.

По аналогии с рождественским временем богослужебного года - когда провозглашается «Днесь рождается Христос» - иногда говорится: «днесь Матерь Божия приходит на свет». Это вряд ли правильно. Потому что Павел Апостол говорит, что «мы более не знаем Христа по плоти» (2 Кор. 5, 16). У нас нет прямого, исторического, линеарного, биографического доступа к тем событиям, которые совершились в библейские времена.

Да, апокрифические тексты помогают лучше понять и осознать, символьно прочувствовать происходившее. Так, по аналогии с бесплодием Сарры жены Авраамовой, бесплодны были родители Богоматери. Благодаря этим текстам, мы можем символьно, но не буквально узнать другие славные подробности того или иного события. Но они не могут быть для нас носителями истин в прямом историческом смысле.

Рождество Богородицы – свершение библейских обетований. Рождество Богородицы - залог Рождества Христова, которое в рождении Богоматери грядет приближаясь. Но и Рождество Христово, в соответствии с только что приведенными словами Павла, нам также недоступно, и бывает нами бывает понимаемо теологически.

Христос Воскрес, Он восседает одесную Отца. И Он – возвращается. Вот-вот вернется во Своем славном Втором Пришествии. А празднование Рождества Богородицы, это, несомненно, один из отголосков приближающегося Второго Пришествия.

В молитвах Литургии Второе Пришествие Христово воспринимается как уже свершившийся факт. А если что-либо совершилось, то все, предшествующее этому свершившемуся, может быть и должно быть воспринимаемо исключительно как уже имевшее место преддверие и воспоминание. Потому, празднуя Рождество Божией Матери, мы, словами Первохристианской Церкви взываем: "Господь наш грядет. Маранафа!"

Священник Августин Соколовски, доктор Теологии.