Публикации

Святой пророк Самей


 
22 января Община празднует память пророка Божия Самея. Пророк Самей жил в X веке до Рождества Христова, в то время, когда царство народа Божия разделилось надвое, и на месте единого Царства Давида и сына его Соломона возникли Царства Иудеи и Израиля. Иудея поклонялась Единому Богу, а Израиль, чтобы узаконить отделение, выбрал поклонение тельцам. Сегодня, в наши дни, подобное происходит и с религиями, и с языками. «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Эккл.1,9).
 
Разделение произошло при сыне Соломона Ровоаме. И уже сам Ровоам решил вернуть себе отпавшее Израильское Царство. Он собрал войско, но навстречу ему вышел движимый Духом пророк Самей говоря: «Не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми, ибо от Меня это было» (ср. 3 Цар.12,24; 2 Пар.11,4;). Суть сказанного пророком: «Что Бог разделил, человек да не соединяет».
 
Мы часто повторяем знакомую нам цитату Евангелия «Что Бог сочетал, человек да не разделяет» (Мф.19,6). Но слова эти относятся к таинству брака. Пророк же Самей говорит о том, каков Библейский Бог. «Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, но не Бог Философов и ученых. Уверенность. Уверенность. Чувство, Радость, Мир. Бог Иисуса Христа», - написал в своем откровении – «Мемориале» - философ Блез Паскаль (+1662).
 
Правда Божия, высказанная пророком Самеем заключается в том, что разделение также может быть от Бога. Разделение в истории, в политике, в семье, в жизни, в биографии и любви. Необходимо различать волю Божию и понимать, что там, где разделение проведено Самим Богом, человек не сможет единство вернуть. Бог Прощения – это и Бог Отмщения. Бог Библии умеет обрушать. «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь» (Апок.1,7).
 
иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski