Публикации

Святой мученик Елевферий

Мученик Елевферий

16 августа Церковь чтит память святого мученика Елевферия. Святой пострадал за Христа при Максимиане Галерии (293-311). Об особенном почитании его в Древней Церкви говорит тот факт, что уже при христианском Императоре Аркадии (395–408), то есть всего столетие спустя, в Константинополе мученику была посвящена Церковь. По этой причине святой нередко именуется Елевферием Константинопольским. В наше время Елевферий – один из великих забытых святых.

История не сохранила жития Елевферия. Те немногие сведения, что хранятся о нем в Предании Церкви, основываются на устной передаче, зафиксированной лишь в конце I тысячелетия Христианской Эры. Суть дошедшего до нас предельно проста, и воспроизводит то краткое, необходимое и подлинное в его биографии, что благословил сохранить Бог. По слову Писания: «Если и женщина забудет грудное дитя свое, то Я не забуду тебя» (Ис.49,15).

О происхождении и родителях святого ничего неизвестно. Будучи дворцовым слугой при Императоре Максимиане Галерии (293-311), Елевферий пользовался его благоволением. Не будучи христианином, он знал о Христе, и старался практиковать христианские добродетели.

Очевидно, сознавая невозможность продолжения такого тайного христианства в сочетании с придворной жизнью, Елевферий, сославшись на болезнь, удалился в Вифинию – историческую область на Северо-Западе Малой Азии. Святой поселился в приобретенном для этой цели имении близ реки Сангариус (совр. Сакарья), недалеко от озера Сапанджа, в местности, называвшейся Тарсия. В наши дни это поселение не поддается идентификации, но в некоторых месяцесловах мученик именуется Елевферием Тарсийским.

Сохранилось предание, согласно которому Елевферий был Первомучеником Великого Гонения в Никомидии, когда, по обвинению в поджоге Императорского Дворца, языческая власть стала безжалостно уничтожать христиан. «То, что затем произошло, превосходит всякое описание: повсюду попали в заключение тысячные толпы; тюрьмы, построенные издавна для убийц и разрывателей могил, были теперь полны епископов, священников, диаконов, чтецов и экзорцистов; места для осужденных за преступление не оставалось», - пишет об этом отец церковной истории Евсевий Кесарийский (1,8,9). По месту своего дворцового служения мученик в данном случае справедливо именуется Елевферием Никомидийским.

В переводе с греческого имя Елевферий означает «свободный». Покинув двор по причине своих тайных христианских убеждений – своим сослуживцам он, скорее всего, казался, ищущим мудрости философом – Елевферий поселился в своем имении. Но Господь даровал ему встречу с православным священником, который и крестил его.

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу Твоему, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6,6). Буквально восприняв слова Господа из Нагорной Проповеди, Елевферий соорудил себе потаенное помещение, в котором возносил молитвы к Богу.

Один из слуг донес Императору, что подлинной причиной удаления святого была не болезнь, но исповедание христианской веры. Услышав это, Максимиан, сам, как об этом повествует предание, или же, через непосредственных слуг, что также весьма вероятно, отправил из Никомедии – тогдашней резиденции восточных императоров – посольство с повелением разобраться в происшедшем.

Любые вопросы сделались излишними, когда посланные обнаружили в жилище Елевферия молитвенную комнату. Лишенная каких-либо идолов, или изображений императора, она немедленно заставила посланных вспомнить о том, что христиане – «атеисты и безбожники». Ведь они не поклоняются многочисленным богам и не считают императора «господом»!

Особенность происшедшего затем в том, что, в отличие от подавляющего большинства мученических житий, Император применил к своему слуге-христианину вовсе не угрозы, но уговоры. Оказалось, что он по-настоящему ценил и по-человечески любил своего слугу, был ему другом. «Но враги человеку домашние его» (Мф.10,36).

Не поддавшись на уговоры, Елевферий «упрямо, бессмысленно и фанатично», как казалось римским язычникам, к примеру Императору Марку Аврелию (161–180) в его «Дневниках», предпочел жизни смерть. На деле же святой последовал словам Господа Иисуса, Который, в Своем Апокалипсисе заповедовал «пребыть верным до смерти», чтобы «получить венец жизни» (Откр.2,8). Мученик исповедовал веру во Христа. Он жил, как имеющий умереть, чтобы, умерев жить.

Получив отказ, воины зачитали приговор и, как это подобало римскому гражданину и придворному, каковым был Елевферий, обезглавили его. Тело святого погребли в его молитвенной комнате. Вскоре, с прекращением гонений при Константине (+337) на месте страдания был воздвигнут храм. Так буквально исполнилась древняя первохристианская заповедь о служении литургии исключительно на мученических мощах. «Ибо под жертвенником - души убиенных за слово Божие и за свидетельство Иисусово. Они вопиют громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Апокалипсис 6;9-10).

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski