Публикации

Месяц до Пасхи

Августин Соколовски 

В этом 2023 году Пасха в Православной Церкви празднуется 16 апреля. Эту дату легко запомнить, поскольку она приходится ровно на половину второго весеннего месяца и прохождение ровно половины весны. Таким образом до Пасхи Христовой остаётся ровно месяц. 

Приход весны в этом году ознаменовал собой начало благословенного Великопостного Времени. В этом 2023 году Великий Пост в Православной Церкви начался 27 февраля и, согласно древнему уставу, продолжится ровно 48 дней, или 7 недель, вплоть до наступления праздника Пасхи. 

Напомним, что Великий Пост состоит из двух отдельных частей. Это Святая Четыредесятница – сорок дней покаяния и молитвы; и Страстная Седмица – воспоминание Страданий Господа Иисуса Христа. 

Число сорок - не случайный выбор предания. Оно обосновано библейскими словами заповеди посвящать Богу десятину, то есть десятую часть всего приобретенного (Втор.12,6). Посвящать десятину от всего. Сорок дней - это десятая часть года. Время - подлинное приобретение. Оно - Божий дар. 

Современные ‘дни лукавы’ (Эф.5,16). Повседневность и живущие в ней люди стремятся, в нарушение заповеди ‘не укради’ (Исх.2,15), время друг у друга украсть. Время - дар Божий. В этом смысле оно неприкосновенно. 

Сам человек не суверен над временем. Но если оно посвящено Богу, то становится приобретением. Так время, этот пресловутый враг рода человеческого, становится братом и спутником верующего, мостом в Небесное Царство. Это возможно, ибо, по слову святого Августина, ‘во Христе Иисусе, Бог Сам стал временем, чтобы нас от времени освободить’. 

‘Твоя от твоих Тебе приносяще’, - говорится в словах Евхаристии. Великий Пост - возможность для христианина, делая свое время приношением Богу, эти слова осуществить. 

Согласно постановлениям I Вселенского Собора в Никее в 325 году празднование Пасхи совершается в первый воскресный день, следующий за первым весенним полнолунием после весеннего равноденствия. При этом, важно помнить, что, по традиции православной Церкви, христианская Пасха празднуется после иудейской.

Кроме того, и это очень важно, необходимо помнить, что юлианский календарь, которому в расчете пасхального времени следуют все Православные Церкви, опаздывает по отношению к современному григорианскому на 13 дней. Поэтому первая возможная дата празднования Пасхи в Православии — это не 22 марта, как было бы, если бы юлианский календарь был единственным общепринятым официальным, но 4 апреля по григорианскому календарю. Самая поздняя Пасха из всех возможных приходится на 8 мая. 

Среди четырнадцати общепризнанных православных церквей некоторые следуют древнему юлианскому календарю, а иные - современному григорианскому. При этом, в расчете пасхалии все, кроме автономной Финской Церкви, следуют юлианскому! 

В этом 2023 году Пасха в Православной Церкви празднуется 16 апреля. Эту дату легко запомнить, поскольку она приходится ровно на половину второго весеннего месяца и знаменует собой половину весны. На языке Церкви такое явление именуется преполовением. 

‘Приближался праздник именуемый Пасхой’, - говорит Евангелие о земных днях Господа (ср.Лк.22,1). Приближается Пасха, до которой остался ровно месяц, - говорит время о наших днях. Устами святых Церковь просит Господа Иисуса, Богу Отцу содействующу, в Духе Святом даровать верующим провести остающиеся до Праздника Праздников дни в благодати, свободе и добре.