Публикации

Святые Никомидийские мученики

Августин Соколовски 

В православном месяцеслове существует особый лик святости, именуемый мучениками никомидийскими. Таковыми были святой Пантелеимон Целитель, Георгий Победоносец, тысяча и три мученика, и другие. Среди никомидийских мучеников в Древней Церкви особо почитались двадцать тысяч христиан, умученных в храме язычниками за веру.  

Память их празднуется 10 января, на третий день после Рождества. Третий день в Библии, Предании и Символе Веры является временем, когда:
1. Мёртвый окончательно и бесповоротно мёртв (Ср.Ин.11,39).
2. Третий день - это время, когда всякая человеческая надежда мертва. Тогда начинает действовать Бог (Иона 2,1). 
3. Вмешательство Бога на третий день всесильно. Оно неминуемо достигнет своей цели, безошибочно совершится и уничтожит дьявола, смерть и ад (Апок.20,7).

Празднование памяти мучеников на третий день после Рождество само по себе весьма важно. Первые христиане именовали дни страдания мучеников днями рождения. Получается, что на третий день после Рождества Христова, силой Благодати Воскресения, родились для Небесного Иерусалима 20 тысяч Никомидийских Святых. Стали новорождёнными во Христе Иисусе, чтобы умерев жить.

Историки новейшего времени нередко задавались вопросом, каким образом в эпоху, когда православных храмов в привычном для нас смысле ещё не было, язычникам удалось обнаружить в храме 20 тысяч христиан. 

В столичной тогда Никомидии все было на виду. Имперские спецслужбы функционировали. 

Бюрократический аппарат и полиция, как ее в своём ‘Государстве’ именовал ещё Аристотель, ‘астиномия’, функционировала исправно. 

Не обладая достаточными сведениями, чтобы ответить на этот вопрос, они подвергали сомнению историчность самого повествования. 

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к тематике богослужения, и затронуть вопрос о сакральном, то есть свящённом, и его профанации . Первые христиане служили литургию на гробницах мучеников. Храм в Иерусалиме оставался Святыней для Апостолов и после Дня Пятидесятницы. . Об многократно свидетельствует Книга Деяний (ср.Деян.1,3). Любое другое богослужение, особенно после его разрушения могло быть совершаемо повсюду. 

По примеру Самого Господа, когда Он, Воскресший, по дороге в Эммаус, ‘был узнан учениками в преломлении хлеба’ (Деян.20,7). Павел преломил хлеб на тонущем корабле (Деян.27,36). Согласно экзегетам это была Евхаристия.

Христиане совершали литургию на гробницах мучеников. Напомним, что для восприятия римских язычников того времени мир живых был полностью отделён от мира мертвых. Кладбища были вне города. Евхаристией на гробах убитых за Иисуса христиане свидетельствовали, что умученные за веру - живее всех живых. Их свидетельство сияло таким божественным светом, что в свете Евхаристии становилось очевидным: живущие здесь на земле ещё не родились. 

‘Непрестанно молитесь», - говорит Апостол (1 Сол.5,17). В контексте того времени это значило не молитву аскетов внутри себя и в сердце, но, прежде всего, всегда и везде, восхваление Господа Иисуса на всяком месте (1 Фес.5,17). Особенно, если это были места для язычников сакральные, то есть свящённые. Они принадлежали богам неба или преисподней, а потому были неприкосновенны. 

От молитвы христиан падали идолы и бежали демоны. Об этом свидетельствуют страдания мучеников. За это христиан обвиняли в атеизме, безбожии, осквернении святыни и приговаривали к смерти. Для христиан же такая профанация, то есть лишение сакральности языческого священного, означало библейскую заповедь. Весь мир был для них Божьим Храмом, тем более всякое место и здание (1 Тим. 2,8).

При этом профанацию следует отличать от секуляризации. Профанация означает раскрытие прежде демонического пространства навстречу Богу и миру. Его очищение и передачу людям.   

‘Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец, - говорит о Небесном Иерусалиме Апокалипсис (Откр.21,22). 

В свою очередь, секуляризация это эксплуатация прежних свящённых понятий, жестов или зданий в собственных эгоистических целях. Для манипуляции и порабощения. Подмена религиозности. Создание новой псевдо-религии. 

Как это делали большевики в России. Как, согласно Апокалипсису, будет тщетно пытаться делать Антихрист. Число 666 - это золото Царя Соломона (Пар.2;9-13).  Число дней творения, которое благословенно (Быт.1,31). Антихрист попытается творением обрушить Бога (Откр. 16,16). 

В свете всего сказанного свидетельство страдания Никомидийских Мучеников раскрывается в своей неповторимости и славе. Двадцать тысяч христиан Никомидии язычники собрали вместе. Мучали дымом, а затем сожгли в огромном здании. Так святые сами стали  обителью Бога, Храмом Христа Живущего во веки.