Публикации

СВЯТОЙ ЮВЕНАЛИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Августин Соколовски

Святой был епископом и патриархом Иерусалима на протяжении почти сорока лет. Его патриаршество было одним из самых долгих в истории. Церковь прославила Ювеналия во святых не только за личное благочестие и святость, но и за его великие заслуги перед Иерусалимской Церковью и Вселенским Православием.

В 422 году Ювеналий стал епископом Иерусалима. В то время местная Церковь была обычной епархией. Епископ Святого Града в церковном отношении подчинялся митрополиту Кесарии Палестинской. Палестина находилась тогда в юрисдикции Антиохийской Церкви.

В 451 году IV Вселенский Собор в Халкидоне выделил Иерусалимскую Церковь из состава Антиохии, и провозгласил ее патриархатом. В этой перемене была огромная заслуга святого Ювеналия. В каноническом смысле его следует считать первым Иерусалимским Патриархом в истории.

 Господь судил ему, это почти уникальный случай в истории, стать участником трех Вселенских Соборов: Третьего в Эфесе в 431 году, через 20 лет Четвертого в Халкидоне – принятых Церковью, и Собора в Эфесе 449 года, который, вскоре после своего проведения, был отвергнут.

Между двумя Вселенскими Соборами прошло слишком мало времени. Многим в Церкви тогда казалось, что решения Отцов по вопросам христологии были взаимно противоположными. Собор в Халкидоне был в значительной степени отвергнут Александрийской Церковью, которая впоследствии стала коптской. Антиохийская Церковь разделилась на две части. Такая же участь угрожала Церкви Иерусалимской. Однако мудрость, высокий авторитет Ювеналия среди современников, великих подвижников того времени, монахов, и подлинная во Христе дипломатия способствовала тому, что Церковь Палестины осталась всецело Православной.

«И так как Он сам прошел через испытания, то теперь может помочь тем, кто подвергается испытаниям», - говорится в Писании (Евр.2,18). В наши последние времена будем призывать иерусалимского пастыря с просьбой о небесном ходатайстве о благостоянии Святого Православия.