Публикации

Патриарх Калинник

Патриарх Калинник

5 сентября Церковь чтит память Константинопольского Патриарха Калинника. Патриархом он был с 693 по 705 год. До патриаршества Калинник был священником в церкви Пресвятой Богородицы во Влахерне. Если проводить параллели с нынешним временем, то, пожалуй, храмовый комплекс во Влахернском пригороде Константинополя можно сравнить в Троице-Сергиевой Лаврой, а Собор Святой Софии – кафедра Патриархов Нового Рима, – с Храмом Христа Спасителя. 

Хотя поставление во епископы и патриархи из монашествующих ко времени Калинника становилось все более частым, древняя каноническая практика несовместимости монашества и епископства продолжала существовать. В епископы выбирали из клириков, мирян, или даже оглашенных. Непреложным было и другое древнее каноническое правило, согласно которому патриарх не мог избираться из епископов. Перемещение с кафедры на кафедру было, по правилам Вселенских Соборов, однозначно запрещено. Итак, в 693 Калинник стал Патриархом.

Наш богослужебный календарь содержит много имен святых Константинопольских Патриархов. Однако, почти все они, кроме Иоанна Златоуста (+407), канули в лету, и, к сожалению, более не почитаются в народном благочестии. При этом, если в народном сознании патриаршество, особенно в Константинополе, почти всегда отождествлялось с великолепием, почетом и славой, среди прославленных в памяти Церкви в лике святых патриархов Константинопольских немало мучеников, исповедников и просто страдальцев.

Важно отметить, что канонически титул «архиепископа», или «патриарха», был закреплен за константинтинопольскими иерархами только в 451 году. Поэтому и Григорий Назианзин, в нашей традиции именуемый «Богословом», и Иоанн Златоуст (347-407), были епископами Нового Рима, как по-настоящему, назывался Константинополь, но не были патриархами. 

Так, Иоанн Златоуст дважды изгонялся со своей епископской кафедры. Иоанна преследовал другой, настоящий, как он сам считал, Патриарх Патриархов, епископ Александрии Феофил. По приказу Феофила Иоанн был умучен в ссылке.  Другой епископ Нового Рима, святой Флавиан, был убит во время еретического собора епископов в Эфесе в 449 за свое несогласие с большинством. 

Патриархом-Страдальцем был и Калинник. Эпоха его епископства – время, когда Восточная Римская Империя навсегда утратила свои прежние территории: Северную Африку, Египет, Палестину и Сирию. Арабские завоеватели уже пробовали взять Константинополь, а непобедимой прежде христианской Империи угрожал ставший теперь непобедимым Халифат. 

По недоразумению ли или по ошибке, но Патриарх Калинник вступил в конфликт с Императором Юстинианом Вторым (+711). Когда смещенный было кесарями Леонтием и Тиверием III, Юстиниан вернулся на трон, то повелел ослепить и замуровать в стену Патриарха. Когда спустя 40 дней стену вскрыли, Калинник был еще жив. Но прожил лишь несколько дней и умер от истощения и ран. 

Наверное, Империя забыла бы страдальца-патриарха, но, как это часто бывало, в судьбы Мира и Церкви вмешался Римский Епископ Иоанн VI (+705). Словно предчувствуя в Калиннике своего спутника в Небеса, Иоанн повелел положить его мощи в Церкви Святых Апостолов, а вскоре скончался сам. 

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski