Публикации

1 июля – память святых мучеников Леонтия, Публия, Ипатия, и Феодула

Августин Соколовски

В лице святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула, или как собрания мучеников принято именовать в древних месяцесловах, Леонтия со дружиной, нам предстоят самые почитаемые мученики Древней Финикии, одни из наиболее почитавшихся в Сирии и на всем Православном Востоке.

Сохранились свидетельства глубокой древности о паломничествах к месту их страдания, о посвященных им храмах, и святых местах: как в ливанском городе Триполи, откуда был родом и где пострадал за Христа святой Леонтий, а также в столичных Антиохии и Константинополе, и даже в Аравии. Древние Отцы Церкви, среди которых Феодорит Кирский, говорят о них в своих произведениях.

В древности святые считались покровителями византийского войска. Святые пострадали за Христа в правление языческого Императора Веспасиана (69–79). Согласно житию, они были римскими воинами. Уже одно это, а также множество других святых воинов-мучеников древности свидетельствует о том, что Господь Иисус был весьма любим в римской армии. Даже среди не веровавших в него, как в Христа и Бога, воинов, говоря современным языком, популярность его была очень велика. И это удивительно.

Получается, что римские солдаты выбирали своим идеалом не какого-либо всепобеждающего Геракла, могучего полубога или великана, но Страдальца Господа Иисуса. И в этой своей, не знающей догматики или поучений закона божия любви ко Иисусу, римские воины стали примером на все последующие времена. Трагический же парадокс заключается в том, что когда римское воинство стало официально христианским, или «христолюбивым», солдаты его нередко забывали о заповедях Господа.