Публикации

Святая великомученица Анастасия


 
4 января Церковь чтит память Великомученицы Анастасии. Восточная православная традиция именует Анастасию «Узорешительницей». Это связано с житием Анастасии, согласно которому, пострадав за веру во имя Христово от своих родных и от власть предержащих, оставшись в живых, и, по древней традиции Церкви, став исповедницей, Анастасия помогала узникам за Христа, посещая их в тюрьмах и оказывая им всяческую помощь от своего имения. В итоге Анастасия была убита за Христа в Сирмии, в современной Сремской Митровице в Сербии, или, по другим житийным сведениями, в Аквилее, в день Рождества Господа Иисуса Христа.
 
В русской православной традиции наименование Анастасии «Узорешительницей» связано также с тем, что Анастасия почиталась, как помощница в родах. В греческой традиции Анастасия также именуется Фармаколитрией, то есть, буквально «исцеляющей от ядов (или «лечащей посредством лекарств)»; иногда, Анастасией Римской – по месту своего рождения; Анастасией Сирмийской, или Анастасией Иллирийской – по месту своего страдания за Христа. В древнем римском евхаристическом каноне Анастасия упоминается среди семи святых древних мучениц: Перпетуи, Фелицитаты, Агафьи, Луции, Агнессы и Сесилии. Для Общины очень важно знать историю их страдания, всегда помнить их имена, помнить, как помнили их те современники, что внесли их имена во святой канон.
 
Само имя «Анастасия», несомненно, является одним из первых христианских имен. Оно означает «Воскресение». В конце III века в Риме во имя Анастасии, то есть Воскресению, была посвящена церковь у подножия Палатина. В Константинополе в 379-380 годах в церкви по имени «Анастасия» служил, и произнес свои знаменитые Слова о Богословии Григорий Богослов. Впоследствии, будучи епископом на покое, Григорий посвятил своему Храму Анастасии стихи: «Если когда-нибудь сердце мое забудет о тебе, Анастасия, или язык мой произнесет что-нибудь прежде твоего имени; то да забудет меня Христос!» (Сон о Храме Анастасии, который Григорием был устроен в Константинополе).
 
Вскоре после мученичества Анастасии одноименная ей церковь в Риме сделалась местом ее почитания. В 465, при святом Патриархе Геннадии I (458-471) мощи Анастасии из Иллирии были перенесены в Константинополь в церковь ее имени. Храм Анастасии - Храм Воскресения. День мученической славы Страдалицы – в день Христова Рождения. Судьбы Божьи - в судьбах святых.
 
По преданию, учитель Анастасии в вере, святой мученик Хрисогон был родом из Аквилеи. Впоследствии Аквилея была древним, титулярным патриархатом, который просуществовал с 576 до 1751 года. Богослужебный календарь празднует память Анастасии со дружиной, то есть всех тех, кто пострадал за имя Христово вместе с ней. Среди них - Феодотия Никейская, происходившая из знаменитого города в малоазийской области Вифинии, где спустя два десятилетия после страдания Анастасии со дружиною состоялся Первый Вселенский Собор. Так древнее житие Анастасии стало местом удивительной топонимики, где вместе собрались Древний и Новый Рим, Никея, Аквилея, Иллирия, а, по сути, весь Древний Христианский Мир.
 
Память «Мученицы по Имени Воскресение» в Восточной Церкви воспоминается в дни Предпразднства Рождества. Древнее римское предание говорит о том, что Анастасия пострадала в самый день Праздника, 25 декабря. С этим была связана удивительная уникальная традиция служения в честь нее Литургии в ее храме Риме в самый день Празднования Рождества Христа.
 
Имя «Анастасия» стало первым христианских именем. Имя - «Воскресение». Вера в телесное Воскресение Господа Иисуса Христа и во всеобщее воскресение плоти в конце Истории, о котором говорят все древние христианские Символы Веры и Исповедания, являются полюсами важнейшего христианского догмата, о котором говорится в Древних Символах. «Верую в Святого Духа, Святую Кафолическую Церковь, Общение Святых, Воскресение Плоти, Вечную Жизнь. Аминь» (Апостольский Символ). Веру в Воскресение Господа, Воскресение Мертвых, Воскресение Плоти, Община не должна забывать.
 
«Верую в Святого Духа, Святую Кафолическую Церковь, Общение Святых, Воскресение Плоти, Вечную Жизнь. Аминь». Именуя своих святых «мучениками», то есть буквально «свидетелями», Первохристианская Церковь говорила о Нем. Мученичество как свидетельство. Свидетельство веры в «Свидетеля Верного и Истинного, Первенца Творения Божия». Свидетельство веры в Первого Мученика, имя которому – Иисус Христос (ср. Апок.3,14).
 
иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski