Публикации

7 МАРТА - ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПОЛИКАРПА СМИРНСКОГО

Августин Соколовски

В лице святого Поликарпа Смирнского Церковь празднует память одного из величайших героев веры раннехристианского времени.

По словам святого Иринея Лионского (130–202), Поликарп был непосредственным учеником Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Древний апологет христианской веры Тертуллиан (160–240) свидетельствует о том, что епископом Смирнской Церкви Поликарпа поставил сам Иоанн.

По пути на свое мученическое страдание из Антиохии в Рим, Игнатий Богоносец остановился в Смирне. Он находился под пристальным наблюдением римских стражников, которые относились к нему предельно жестоко. Так Поликарп проявил евангельское гостеприимство к Игнатию, стал спутником его последних дней.

В своем дальнейшем скорбном путешествии Игнатий из города Троада в Малой Азии написал Поликарпу отдельное Послание, в котором говорил о Христе, для нас подвергшемся страданию, ради нас претерпевшем всё». Слова о страдании Господа Иисуса ради нас и «нашего ради спасения» вошли в Символ Веры. Это знак того, насколько преемственность нашей веры является древним.

Упоминание страдания Христова в Послании Игнатия оказалось пророчеством о самом Поликарпе. В этот весенний день, когда мы сегодня празднуем его память, он в Смирне в 155 году пострадал за Христа. По приговору суда язычники сожгли его на городской арене. Повествование об этом было записано современниками и представляет собой одно из первых подробных мученических свидетельств. Оно же свидетельствует о совершении евхаристии на гробницах мучеников, а также о почитании их мощей, независимо от того, что представляли собой оставшиеся после казни реликвии.

Празднование в честь святого Поликарпа – это призыв помнить о великих апостольских учениках древности, благодаря которым вера Христова дошла до Церквей сегодня. Их пример учит мудрости в самых сложных обстоятельствах времени. Как в том же Послании к Поликарпу писал сам Игнатий Богоносец: «Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», Господа Иисуса Христа.