Публикации

Святой Евстафий Антиохийский

Августин Соколовски

Структура праздников и воспоминаний Великого Поста удивительна своей продуманностью. 

Так, первое воскресенье Великого Поста посвящена победе над иконоборчеством. Последнее преследовало Восточную Церковь в VII-VIII веках. И было последовательно опровергнуто и побеждено решениями VII Вселенского Собора в Никее в. 787, и Поместного Собора в Константинополе в 843 году. Эти два Собора преимущественно с благодарностью вспоминаются за богослужением первого великопостного воскресенья. 

В этот день, который именуется ‘Торжеством’, или просто ‘Неделей, то есть, Воскресеньем Православия’ Церковь одновременно вспоминает Семь Вселенских Соборов, важнейшие поместные Соборы Древней Церкви, а также Отцов и Учителей Церкви, которые стали подлинными выразителями Апостольского Предания в истории Мира и Церкви. 

Церковь празднует в честь всех тех, кто внес свой вклад, подвизался в деле формирования православного вероучения. Вспоминает и благодарит всех тех, кто трудился или пострадал за его защиту от посягательств сильных мира сего, заблуждений и ересей. 

Среди них особое место занимает святой Евстафий Антиохийский (180 - до 260). По промыслу Божию память его в этом 2023 году совершается 6 марта, в понедельник второй седмицы Поста, то есть на следующий день после Недели Православия. Напомним, что богослужебный календарь великопостного времени представляет собой сочетание переходящих празднований и постоянных календарных дней памяти месяцеслова. 

Святой Евстафий был епископом Антиохии, исповедником веры, одним из величайших Отцов золотого святоотеческого века IV-V веков. Ныне имя его, к сожалению, забыто. 

Святого Евстафия можно назвать святым великих исключений. Его биография, и житие, а частью жития всегда является и почитание святого после его отшествия к Богу, таковы, что становится очевидным: Бог испытывал его в добродетели православия и терпения. Важно помнить, что согласно Писанию и Преданию, православие, или правоверие, это подлинная добродетель!

Святой родился в городе Сиде в древней исторической области Памфилии, известном современном туристическом курорте. 

Но служение свое, в отличие от других своих великих современников, Николая, Спиридона, Афанасия, проходил не в своем отечестве, но в Сирии и Антиохии. 

В отличие от многих древних святых, нам известен год его рождения, 280, но неизвестен год кончины. Ибо умер он в ссылке. 

Евстафий первоначально занимал кафедру Алеппо, тогда называвшегося Верией, однако, вопреки канонам Древней Церкви, будущими Отцами Никейского Собора был избран на Кафедру Антиохии. 

На I Вселенском Соборе в Никее в 325 году он был председателем. Однако, спустя всего пять лет на им же созванном Соборе в Антиохии он был ложно обвинен в ереси, низложен и сослан. 

Антиохийская Паства не приняла этого низложения, после чего возник раскол, который был уврачеван только в V веке. 

Евстафий весьма много написАл, но из произведений его сохранились лишь отрывки. 

Святой Афанасий Александрийский называл Евстафия ‘Великим’, но по-настоящему почитали и изучали его труды православные латинские отцы: Геласий, Иероним и Учитель Карфагенской Церкви, епископ Гермианский Факунд. 

Неисповедимы пути Господни! Подобно тому, как Евстафий несправедливо пострадал от Царя Константина, Факунд за защиту Православия стал исповедником при византийском императоре Великом Юстиниане. 

Святой Евстафий был епископом Антиохии, исповедником веры, одним из величайших Отцов золотого святоотеческого века IV-V веков. Ныне имя его, к сожалению, забыто. 

В день Торжества Православия Церковь провозглашает всем им, Евстафию, Отцам и Учителям, вечную и благодарную память. Торжество Православия в самом начале Великого Поста - это напоминание Господа и Бога Своей Церкви, как Обществу Верующих, что на путях трудного и продолжительного времени мы не одиноки. С нами Богу во Христе Духом Святым предстоят святые, а с ними великий святитель Божий Евстафий.