Публикации

Святой великомученик и целитель Пантелеимон

9 августа Церковь празднует память Великомученика и Целителя Пантелеимона. Святой Пантелеимон – один из самых любимых и почитаемых святых христианской древности и последующих веков. О значительности почитания мученика в Православной Церкви говорит тот факт, что имя его упоминаются в чине проскомидии, и в главной, тайносовершительной молитве таинства елеосвящения, начинающейся словами: «Отче Святой, Врач душ и тел».

Во время проскомидии, во имя Пантелеимона, вместе с другими особо призываемыми святыми, вынимается седьмая по счету частица в честь чина святых Бессребреников и Чудотворцев древности. Тем самым, Церковь обозначила их святость пред Богом, как часть единого великого приношения всей Вселенной. Как об этом поется в тропаре всем святым: «Кровью пострадавших во всем мире мучеников Твоих, как порфирою и виссоном облеченная, их устами Церковь к Тебе взывает, Христе Боже». Пантелеимон пострадал за Христа при Императоре Максимиане в одном из важнейших столичных городов тогдашней Империи – Никомедии в 305 году.

При этом, чрезвычайно важно знать, что наименование «великомученик» вовсе не означает особенную тяжесть перенесенных страданий. Великомученик – это мученик высокого, царского, благородного происхождения. Первоначальное христианство было верой простых людей. Обращение людей великих означало великое свидетельство о истинности Веры Христовой. По сути, слово «великомученик» в переводе на язык нашего времени означает «Равноапостольный».

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski