Публикации

Святой Стефан Римский

15 августа, в летний день празднования памяти Первомученика Стефана, посвященный перенесению его мощей из Иерусалима в Константинополь (428), Церковь чтит память великого древнего святого, соименного Святому Архидиакону.

Епископ Римской Церкви, Папа Стефан (+257) был одним из весьма немногих мучеников, убитых гонителями в самый момент совершения Литургии. Страдалец за веру, он один тех, чья кровь, по свидетельству Апокалипсиса, вопиет к Богу об отмщении: «И возопили они громким голосом, говоря: «Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу» (Апок.6,10).

Слова евхаристического канона - «Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу» - обретают в день памяти Римского Мученика особый смысл. Папа Стефан был исповедником веры и представителем того древнего поколения римских епископов, которые, в первые три века христианской истории, стойко исповедовали православную веру и в удивительном преемстве мученичества, один за другим заканчивали свою жизнь в страдании за веру.

Сведения о кратком понтификате Стефана, который длился всего четыре неполных года, с 254 по 257, сохранились благодаря письмам священномученика Киприана Карфагенского (+258). С ним Стефана связывала непрестанная богословская и каноническая дискуссия.

  1. Во-первых, Папа Стефан восстановил в иерархических правах двух испанских епископов, которые, чтобы сохранить себе жизнь во время гонений, отреклись от веры. Сделали они это чисто формально, путем получения соответствующей справки о том, что они будто бы принесли жертву идолам. На деле же они никакой жертвы не приносили. Один из испанских соборов низложил обоих иерархов. Киприан настаивал на строгости и не соглашался с позицией Стефана.
  1. Во-вторых, Папа Стефан не придавал значения обвинениям в адрес одного из галльских епископов. Собратья по епископату обвиняли его в принадлежности к расколу Новациана, римского антипапы с 251 по 258 год, то есть, по сути, соперника самого Стефана, настаивавшего на том, что однажды отрекшиеся от веры никогда не могут быть прощены Церковью. Киприан призывал проявить строгость и провести разбирательство, Стефан же, как и в первом случае, руководствовался пастырским милосердием.
  1.  В-третьих, и это, несомненно, самый важный пункт богословской дискуссии между Стефаном и Киприаном, Папа Стефан настаивал на невозможности перекрещивания раскольников и еретиков. Киприан же утверждал, что вне видимых границ церковного общения таинства, и, в первую очередь, крещение, невозможны в принципе. Стефан же был убежден, что второе крещение, или перекрещивание, также невозможно, как - даже если человек родился от дурных родителей - невозможно родиться вновь.

Эти дискуссии, к которым тогда же, поддерживая ту или иную точку зрения, примкнули иерархи различных местных Церквей, грозили обернуться расколом. Но Господь, в это трудное для Церкви время гонений, призвал и римского и карфагенского епископа к мученическому венцу. Оба святых почти одновременно пострадали за Христа в своих Церквах. Оба были усечены мечем по приговору Римского Суда.

Последующая Традиция признала правоту Стефана. Свидетельством этому исповедание Символа Веры: «Верую во едино (то есть, единственное и неповторимое!) Крещение во оставление грехов.

Богословское обоснование истине о неповторимости крещения подробно сформулировал в своих антидонатистских произведениях со-пастырь, ученик и почитатель Киприана по Карфагенской Церкви, святитель Иппонский Августин (354–430).

Удивительно, что в историческом плане Стефан и Киприан как бы поменялись местами. Господь, Хозяин Истории, распорядился так, что Киприан, учение которого было признано недостаточным, то есть, дефицитарным, сделался для последующих поколений великим героем веры, примером и одним из наиболее почитаемых святых. Стефан же, чье богословие, или, лучше, практика были впоследствии признаны Церковью в качестве подлинно православных, стал одним из великих забытых святых.

Согласно житию, при наступлении гонения Императора Валериана II (250–257), Стефан постоянно служил литургию, рукополагал новых клириков, проповедовал и утешал паству. Во время богослужения, которое римские христиане совершали на гробах мучеников, воины ворвались в «Собрание Святых». Прервав совершение Евхаристии – этой словесной и бескровной службы, то есть, дословно, разумной и не кровавой жертвы – они зачитали приговор и усекли Стефана мечом. Верные погребли тело святителя Христова вместе со скромной кафедрой, с которой он обычно говорил проповедь.

иерей Августин Соколовски / Dr.Augustin Sokolovski