Публикации

Жизнь во Христе

Св. Иоанн Богослов, начиная Евангелие Иисуса Христа и говоря о творении Им мира, возвещал: В Том живот бе, и живот бе свет человеком (Ин. 1, 4). Нам же сама жизнь – это Бог во плоти явился в мир, и Его чудный невещественный Божественный свет просвещает всякого человека, даруя ему при рождении в Божественных ложеснах, в купели крещения, брачное одеяние и для небесной жизни души в пищу естество Божие, и воду живую, и вино, веселящее сердце человека, и елей радости, и многообразные блага Всесвятого Духа. Все блага сокровенной жизни во Христе апостолы и богомудрые отцы приняли от Бога, вложили в Церковь и как небесное сокровище веры евангельской нам «передали это доброе семя, этот священный квас, этот начаток святой, этот залог некрадомый, эту благодать и силу свыше этот бисер многоценный, это Божественное отеческое наследие, это доселе сокрытое сокровище и текущую воду, этот огонь Божественный, эту честную соль, этот дар, это запечатление, этот свет».

И это небесное сокровище святой Церкви – Христос Бог – есть освящение здесь, на земле, и в Царствии Небесном, где, подобно Богом созданной скинии, будет две завесы, из которых в одну войдут, по слову прп. Григория Синаита, все освященные благодатью, а во вторую Бог введет только совершенных. Там по мере ведения добродетели и обожения уготованы многие обители, как и сказал Спаситель.

Бог всех зовет к совершенству, которое есть глубина смирения, любовь и богоподобие. Все люди носят образ Божий, но войти в совершенство и быть по подобию Божию есть достояние тех, которые с верою и любовью, трудом и смирением стяжали Христа, соединив свою свободную волю с волей Божией.

Этим христиане входят в меру обожения, ибо Христос Бог Своим воскресением совоскресил ныне человеческое естество и даровал жизнь вечную, о которой Иоанн Богослов, заканчивая Евангелие, пишет: Сия же написана быша, да веруете, яко Иисус есть Христос Сын Божий, и да верующе живот имате во имя Его (Ин. 20, 31).

Иисус Христос, Сын Божий, – дверь, путь, истина, свет, жизнь – через таинства Свои и Плоть и Кровь вводит верных в жизнь Духа, «ибо Плоть Господня есть Дух животворящий, потому что от Животворящего Духа зачалось; рожденное от Духа дух есть».

В таинстве причащения верный бывает Телом Христовым. Тело и Кровь Христовы укрепляют душу и тело человека, приобщая его к нетленной жизни. Жизнь во Христе и спасение возможны только тем, которые с верою и любовью приобщаются от Христова Божества.

Сам Спаситель говорит: Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 6, 56).

Во времена св. Василия Великого сам он и с ним пребывающие приобщались четыре раза в неделю, а в братстве прп. Аполлоса – каждый день.

В будущей жизни со Христом верные будут приобщаться Божества от одного мысленного созерцания Его.